Краху мифа о ведущей военной державе способствует коррупция?

До 25 февраля 2022-го года Путин и его окружение, а также мировая общественность были уверенны в том, что российская армия многого стоит и может не меньше, однако без малого год активных боевых действий показал обратное. Плохо организованная, слабо обмундированная, вооруженная по советским лекалам «вторая армия мира» вместо того чтобы дойти до Киева за неделю, как вещала путинская пропаганда, прочно завязла на востоке Украины без серьезного продвижения. Более того – украинцы смогли отбросить оккупантов назад на херсонском и еще ряде направлений. 

Так в чем же дело? Почему военная держава, чьей военный бюджет составляет ежегодных 100 миллиардов долларов, не может реализовать свои амбиции? Дело здесь не только в невероятной стойкости украинцев, а также помощи западных партнеров, активно поставляющих Украине вооружение. Путинскую армию разлагает коррупционная система, созданная и подкрепляемая, как это ни парадоксально, самим Путиным.

Феномен потемкинских деревень – суть российской армии

В конце 18-го века Екатерина II путешествовала по северному побережью Черного и Азовского морей в компании своего фаворита Григория Потемкина. По всему пути следования императрицы хитрый князь создал бутафорские сооружения с богатыми фасадами деревенских домов, за которыми скрывалась убогая действительность Северного Причерноморья тех времен. Едва лишь самодержица покидала места – «богатые деревни» сносились, а «счастливых крестьян» солдаты разгоняли по их лачугам.

То, что Москва демонстрировала на военных парадах до начала «Спецоперации по демилитаризации» можно назвать теми самыми потемкинскими деревнями. Да и страна, по объемам ВВП находящаяся где-то на одном уровне с Северной Кореей или Бразилией, попросту не может обладать серьезной военной мощью. Остатки советского вооружения на складах, ни на что непригодное новое вооружение, большая часть бюджета на которое было нещадно разворовано, да угрозы применить ядерное оружие – вот и все, что осталось у обезумевшего диктатора.

Коррупция как стиль жизни

Коррупция в России — это больше, чем просто взяточничество. Для большинства это способ выживания, для избранных — разбогатеть, а в общем — принцип жизни. Известный российский политолог Владислав Иноземцев, видит в этом «основную черту сегодняшней России». В основном, существует два частично взаимодействующих между собой типа коррупции – повседневная, и “элитная”, т.е. так называемая большая коррупция. Первая затрагивает все сферы жизни гражданина, что подтверждается социологическим исследованием В. Новоконова и Анны А. Русановой, тогда как вторая обретается в высших эшелонах власти.

Конечно, ранжирование коррупционных схем различно и зависит от многих переменных: размера города, удаленность от столицы или уровень власти. Тем не менее среди респондентов выявлена закономерность, заключающаяся в том, что наибольшее количество коррупционных возможностей возникает при контактах с органами ГИБДД и ГИБДД (62% ответов), муниципальными службами (60%) и органами (58%), а также правоохранительными структурами (полиция и прокуратура 50 %).

 Ненамного меньший показатель демонстрирует высшее образование (40%), судебная власть на районном и областном уровнях (36%), здравоохранение (32%), общеобразовательная система (26%). Так что платить обычному россиянину нужно везде. Так что же говорить об армии, где до цели доходит в лучшем случае 50% заявленных средств, а дальше топливо, амуниция, продукты питания и другие вещи, которые можно украсть и продать, нещадно расхищаются. Вот и получается, что военная «Гидра» РФ сама кусает себя за головы.

Источник: https://www.currenttime.tv/a/bushlat-staryy-plasch-palatka-sovetskaya-shapka-hren-znaet-kakogo-goda-pochemu-voyna-v-ukraine-ne-ostanovila-korruptsiyu-v-rossiyskoy-armii-/32100430.html

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *