Путин больше не желает имитировать борьбу с коррупцией

Кремлевский карлик, наконец, понял, что мировая общественность отвернулась от него и его «поехавшего» режима и желает, чтобы РФ вышла из антикоррупционной Конвенции ООН. Путин публично заявил о том, что его страна разорвала документ, подписанный еще в 1999-м году еще правительством его предшественника, Бориса Ельцина.

Данное соглашение обязывает стран-участниц принимать всевозможные меры для борьбы с различными экономическими преступлениями, организованной преступностью, а также самой коррупцией. Вышеописанные проблемы существуют в РФ с момента падения СССР, но ранее с ними боролись хотя-бы на бумаге, но теперь неприятие политики страны и ее лидера среди цивилизованных держав побудили Путина отринуть даже элементарные приличия.

Россия сдалась коррупции или ее там больше не существует?

Путин на официальном уровне внес в Государственную Думу очень интересный законопроект, цель которого исключить Россию из Конвенции ООН о коррупции. Подписание ее состоялось еще в конце января 99-го года в Страсбурге, то есть почти за год да того как кремлевский карлик воцарился на престоле.

Пояснительная записка к законопроекту гласит, что Комитет министров Совета Европы выводит Россию из рамок полноправного членства ГРЕКО (Группы государств по борьбе с коррупцией), чьей основной целью является как раз наблюдение за неукоснительным следованием соблюдения Конвенции.

Этот шаг означает лишь одно – отныне Россия лишается права голоса и более не может обсуждать доклады стран-участниц, а также сама представлять такие доклады. Сам же лидер РФ открыто заявил о непринятии РФ условий ГРЕКО, мнимой дискриминации, а главное – неэффективности работы группы и ее механизмов. 

Какой сюрприз – ведь Путин и его окружение даже не попробовали применить эти самые механизмы в рамках своей страны, поскольку коррупция является основой для существования режима Владимира Владимировича. Зато теперь царь и его свита больше не лицемерят, имитируя борьбу с коррупцией, явно признав безоговорочную победу мздоимства над здравым смыслом и элементарной человеческой совестью.

Путин заявил, что коррупции официально быть. Премьер одобряет, зал рукоплещет…

Премьер РФ Михаил Мишустин еще в декабре 2022 с готовностью, граничащей с раболепием, одобрил идею Путина официально прекратить фарс, называемый «жесткой и бескомпромиссной борьбой с коррупцией». Более того, он публично поддержал кремлевского лидера, назвав первый глобальный инструмент ООН в борьбе со взяточничеством, разъевшим, словно кислота, все сферы жизни России – неэффективным. Интересно – читали ли государственные мужи РФ положения, правила и процессуальные нормы, описанные в Конвенции, или как обычно – отринули все это как тлетворное влияние Запада, даже не ознакомившись?

Как мы знаем, проблема коррупции в России существует уже более 3-х десятков лет, но именно при Путине она достигла воистину огромных масштабов. Теперь Гидра, рубить головы, которой никто даже и не пытается, проникла везде, разрушая на своем пути здравоохранение, армию, образование и госаппарат, но умножая нули на счету чиновников всех мастей, от мала до велика. Судя по данным экспертов ассоциации «Чистые руки», лишь в 2019-м году взяточничество украло у бюджета страны более миллиарда долларов, и это лишь самые скромные цифры. Те же правозащитники неоднократно заявляли, что созданная Путиным и его окружением система уже давно достигла точки невозврата и скоро рухнет, погребя под своими завалами всю страну вместе с ее зарвавшейся верхушкой. Сколько же в реальности ждать часа «Х» – покажет время. 

Источник: https://www.gazeta.ru/politics/2023/01/09/16055509.shtml

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *