Гаага заждалась Путина и его свиту – это факт. Данное утверждение исходит из уст генпрокурора Украины по военным делам Юрия Белоусова. Преступники могут скрываться от закона в своем бункере, на правительственной даче, но правосудие все равно их настигнет.

Днепр – очередная веха путинских преступлений против человечества

Утро, центр одного из крупнейших городов Украины Днепра, совершенно ничего не предвещает беды. Родители размеренно вкатываются в новый день, готовят завтрак, собирают детей в школу, детский сад. Люди планируют свое время, улыбаются, погружаются в ежедневные хлопоты, но, вдруг, в жилой дом прилетает российская ракета. Вопрос – «чем насолили обезумевшему кремлевскому карлику мирные граждане Украины?» в очередной раз будоражит головы не только украинцев. Мировая общественность также, как и жители Украины застыли в непонимании, граничащем с немой яростью.

Чудовищность трагедии становится еще более явной, когда перед глазами возникают руины спального массива, под которыми оказались более 100 детей, стариков и взрослых, из которых 40 человек погибли. Спасатели, не жалея сил и невзирая на опасность разгребают завалы, а за ограждающей лентой стоят мирные жители Днепра, в чьих глазах запечатлен немой вопрос – «За что?». 

Так кто же виновен?

«На ком же лежит вина? На Путине, а исполнители его приказов являются лишь покорным орудием? Или все же солдаты, пилоты, водители военной техники повинны не менее их лидера?» То, о чем можно дискутировать бесконечно. Исчерпывающий ответ на этот вопрос опять-же дает Юрий Белоусов. Опрос свидетелей, детальное изучение различных фрагментов, в том числе и российских ракет, определение траектории их полета и места, откуда они были запущены – все это детали ужасающей картины. 

Днепр является лишь одной из частичек картины холодящих душу преступлений Путина и его окружения. Ракета Х-22 запущена военнослужащими 52-го полка, где базируются тяжелые бомбардировщики. На этих же нелюдях лежит ответственность за уничтожение ТЦ в Кременчуге, и жилого дома в Одесской. Каждый инцидент повлек за собой десятки убитых, пропавших без вести и раненных мирных жителей. Украинская сторона выявила имена 44-х военных преступников, имевших причастность к каждому из вышеописанных террористических актов. 

В случае с Днепром военные эксперты выявили попадание в жилой дом ракеты Х-22, вес которой составляет порядка тонны. Данное оружие давно устарело и находится на складах РФ еще с советских времен. Его точность находится настолько далеко от идеала, словно Марс от Земли и командир полка попросту не мог не знать данного факта. Курс попадания боеголовки может отклонятся от заданного на сотни, а то и тысячи метров – стало быть исполнители приказов повинны не меньше, нежели те, кто их отдавал. 

Говорить о том, что палач неповинен в отсечении головы невиновного, ибо он невиновен – по меньшей мере наивно, а по факту – слепо, а может даже – преступно. Вопрос лишь в том – когда же военные преступники в лице Путина, его окружения и тех, кто исполнял чудовищные приказы предстанут перед справедливым судом?

Источник: https://news.un.org/ru/story/2023/01/1436677

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *